Agenda ICL marzo 2024

Académico
04 Marzo 2024
31 Marzo 2024
Edades
Todas las edades

AGENDA MARZO 2024

INSTITUTO CULTURAL DE LEÓN

 

Durante el mes de marzo, el Instituto Cultural de León realizará más de 70 acciones mediante diversos programas y actividades artísticas y culturales, de entre éstas destacan la conmemoración del 8M, los programas Vive León y Vive la Pasión, así como las inscripciones a los programas profesionales de la Escuela de Música de León y exposiciones del Museo de las Identidades Leonesas y la Coordinación de Artes Visuales.

El 94% del total de acciones se llevarán a cabo sin costo para la ciudadanía. Consulta a continuación la agenda mensual.

 

Convocatoria

Talleres infantiles Fenal 35

Dirigida a instituciones, bibliotecarios y bibliotecarias, talleristas, editoriales con representación en México, gestores y gestoras culturales, maestros y maestras, colectivos

Cierre: 01 de marzo

Detalles en bit.ly/CTalleresFenal35

 

Inscripciones EML

Periodo de admisión: Licenciatura y Nivel Medio Superior Terminal

Ciclo agosto-diciembre 2024

Registro de cédulas hasta el 11 de mayo

www.ugto.mx/admisionug/

Informes: encargadadeextension@gmail.com y 477 6143523

 

Actividades 8M

Sin costo

Taller de elaboración de cartel feminista

Imparte: Fugitiva

Martes 5 de marzo

18:00 h

Parque Hidalgo

 

Charla ‘Mujeres compositoras en México’

Imparte: Dra. Claudia Chibici- Revneanu

Miércoles 6 de marzo

11:00 h

Foyer Teatro Manuel Doblado

 

‘La calle es nuestra’

Elaboración de mural

Miércoles 6 de marzo

10:00 h

Col. Villas de San Juan

           

Presentación de Mujeres danzoneras

Miércoles 6 de marzo

17:00 h

Plaza Expiatorio

 

Mujeres de Arena

Infractor Teatro

Miércoles 6 de marzo

19:00 h

Casa de la Cultura Diego Rivera

 

Proyección El tiempo de la hormiga

Jueves 7 de marzo

18:00 h

Museo de las Identidades Leonesas

 

Tertulia literaria sobre la obra de Rosa Montero

Jueves 7 de marzo

18:00 h

Biblioteca Pública Municipal Ma. Esther Valtierra

 

Mujeres mexicanas en las artes

Grupo de danza jazz Vitalidad

Jueves 7 de marzo

19:30 h

Casa de la Cultura Diego Rivera

 

‘¡Existimos porque resistimos!’

Elaboración de mural

Sábado 9 de marzo

10:00 h

Calle Arena sur, esquina con Río Santiago, Col. La Luz

           

Manada

Teatro

Sábado 9 de marzo

19:00 h

Foro de Corazón de León

 

Metáforas en movimiento

Grupo de danza contemporánea Espiral

Lunes 11 de marzo

19:30 h

Casa de la Cultura Diego Rivera

 

Concierto OSPIR

Dir. Juana Berenice Arteaga González 

Miércoles 13 de marzo

19:00 h

Teatro Manuel Doblado

 

Proyección Red

Miércoles 13 de marzo

19:00 h

Área de donación Meteora, Col. Valle Delta

 

Festival Internacional Grito de Mujer

Exposición

Jueves 14 de marzo

16:00 h

Casa de la Cultura Efrén Hernández

 

Exposición Colectiva "-A"

Exposición de dibujo

Jueves 14 de marzo

Escuela de Artes Visuales Antonio Segoviano

12:30 h

Permanencia al 30 de marzo

 

Sentido Project

Concierto

Viernes 22 de marzo

19:30 h

Teatro María Grever             

 

Vive la Pasión

Sin costo

Inauguración de la muestra Estaba la Madre: Expresiones de la Virgen de Dolores

Jueves 14 de marzo

17:30 h

Museo de las Identidades Leonesas

 

Paxtitlán Ensamble: Johann Sebastian Bach y Ave María

Viernes 15 de marzo

20:00 h

Templo del Divino Redentor ‘El Mezquitito’

 

Taller de Conejos de Pascua

12:00 h

Cupo limitado a 30 personas

Sábado 16 de marzo en el Museo de las Identidades Leonesas

Sábado 23 de marzo en Templo de San Francisco de Asís, El Coecillo

 

Concierto del Coro del Instituto Cultural de León y Camerata Académica

Miércoles 20 de marzo

20:00 h

Catedral Basílica de León

 

Apertura del Altar de Dolores y Lágrimas de la Virgen

Participación de la Orquesta Típica de León

Viernes 22 de marzo

17:00 h

Museo de las Identidades Leonesas

 

Concierto de la Banda Municipal de León 

Domingo 24 de marzo

18:00 h

Plaza de San Juan de Dios

 

VIVE LEÓN

27 al 30 de marzo

Sin costo

 

Serenata de la Orquesta Típica de León

Miércoles 27 de marzo

18:00 h

Plaza Principal

           

Serenata de la Banda Municipal de León

Viernes 29 de marzo

18:00 h

Plaza Principal

 

Pianina

Moebius Teatro Clown

Jueves 28 y sábado 30 de marzo

17:00 h

Plaza Expiatorio

 

Un viaje al interior

Factotum Escena

Viernes 29 de marzo

17:00 h

Plaza Expiatorio

 

Exposiciones 

1er Ciclo de Exposiciones 2024 de la Coordinación de Artes Visuales

Del 7 de marzo al 28 de abril

Horarios: martes a viernes de 10:00 a 18:00 h; sábados, domingos y días festivos de 11:00 a 16:00 h

 

VITA-BIT Transmutación digital

Artista: Manuel Lozano

Planta baja Galería Jesús Gallardo

Entrada general: $10.00; estudiantes e INAPAM: $5.00; entrada libre los domingos

 

Vida a la memoria

Artista: Juan Carlos Zermeño González

Planta alta Galería Jesús Gallardo

Entrada general: $10.00; estudiantes e INAPAM: $5.00; entrada libre los domingos

 

Prisión en Cabo Sunión. Un tratado sobre el autosabotaje

Artista: Eduardo Cornejo

Sala Blanco y negro. Planta alta Galería Jesús Gallardo

Entrada general: $10.00; estudiantes e INAPAM: $5.00; entrada libre los domingos

 

IDUBI MACA

Artista: Pedro Alberto Biguenda

Curador: Carlos Martínez

Galería Eloísa Jiménez

Entrada libre

 

Alacridad. Intimidad y Vacuidad

Artistas: Dayana Romano y Patricia Romano

Curador: Óscar Ascencio Covarrubias

Sala 1 y 2 del Teatro María Grever

Entrada libre

 

Exposiciones del MIL

Horario de atención: martes a domingo de 11:00 a 18:00 h. Entrada libre

 

León y Trinidad. Las estaciones ferroviarias de León (1882-2023)

Curador: Amado Gutiérrez Gómez

Permanencia: 28 de abril

 

León. Territorio, memoria y comunidad

Exposición permanente

 

Antigua cárcel municipal de León

Salas de sitio

Exposición permanente

 

Actividades en el MIL

Visita Guiada por Ex cárcel municipal

Imparte: Brenda Galván, Servicios educativos MIL

Domingo 10 de marzo

19:00 h

Museo de las Identidades Leonesas

Sin costo


Exhibición de trenes y estaciones a escala

Presenta: Amigos del Ferrocarril Guanajuato

Del 26 de marzo al 14 de abril

Martes a domingo de 11:00 a 18:00 h

Museo de las Identidades Leonesas

Sin costo

 

Proyección del documental Esperanza, las vendedoras del tren

Viernes 15 de marzo

19:00 h

Museo de las Identidades Leonesas

Sin costo

 

Visita guiada por la exposición León y Trinidad. Las estaciones ferroviarias de León (1882-2023)

Imparte: Amado Gutiérrez

Sábado 16 de marzo

13:00 h

Museo de las Identidades Leonesas

Sin costo

 

Programa educativo de CAVI

Taller de pintura abstracta

Activación expo Alacridad

Jueves 14 de marzo

17:00 h

Sala 1 y 2 del Teatro María Grever

Sin costo

 

Hitokara

Viernes 15 de marzo

17:00 h

Galería Jesús Gallardo (Planta alta)

Sin costo

 

DSTTRSN (Pulsar + Lyra 8) Live act

Jueves 21 de marzo

18:00 h

Galería Jesús Gallardo (Planta alta)

Sin costo

 

Taller de pintura mural para niños

Viernes 22 de marzo

17:00 h

Galería Eloísa Jiménez

Sin costo


Visita Plaza de Gallos

Abierto al público los sábados

11:00 a 14:00 h

Entrada libre

 

Miércoles Ciudadano

Atención ciudadana

Miércoles del mes

9:00 a 15:30 h

Traspatio de Presidencia Municipal

Sin costo

 

Miércoles de Danzón

Colectivo de danzoneros

06, 13, 20, 27 de marzo

18:00 h

Plaza Expiatorio

Sin costo


PRISMA. GALERÍA ACTIVA Y BARRA DE CAFÉ

AGENDA DE MARZO

06 de marzo

Inicio Ciclo de cine “Amores a destiempo”

Proyección: Anomalisa

Horario: 19:30 h

Cooperación voluntaria

Nadir Cine Club

 

07 de marzo

“Sesión de tueste y cata de café”

Edgar Zozoaga - Maestro Tostador

Horario: 19:30 h

Costo: $300.00

 

13 de marzo

Proyección: La peor persona del mundo

Horario: 19:30 h

Cooperación voluntaria

Nadir Cine Club

 

14 de marzo

Taller Acuarela y Anatomía Surrealista

Horario: 18:00 a 21:00 h

Costo del taller: $100.00

Imparte: Josué Muñoz Jiménez

Clausura de la exposición “Los Cuerpos Extraños”

Josué Muñoz Jiménez

 

16 de marzo

Inauguración “6ta Exposición de alumnos

Casa in Velvet - Taller de Pintura”

Horario: 19:00 h

Del 16 al 28 de marzo

 

20 de marzo

Proyección: Perdidos en Tokio

Horario: 19:30 h

Cooperación voluntaria

Nadir Cine Club

 

23 de marzo

Presentación del libro Lo mejor de nuestras vidas

Autor: Rafal Ludwik Smolinski Kurek

19:00 h

 

27 de marzo

Proyección: Deseando amar

Horario: 19:30 h

Cooperación voluntaria

Nadir Cine Club

 

30 de marzo

Inauguración de Exposición “Reducto”

Autor: Oliver Esquivel

Horario: 19:00 h

Del 30 de marzo al 30 de mayo

 

*Para entrevistas o más información sobre los eventos de Primsa, contactarse por Facebook: Prisma o en Instagram: @prismaarteycafe.

 

EVENTOS COMERCIALES EN EL TEATRO MANUEL DOBLADO

Moscow State Ballet presenta 'El lago de los cisnes'

Danza

01 de marzo

21:00 h

Boletera: superboletos.com

 

Rock Jude Fest. Homenaje a The Beatles, Queen y David Bowie

Con la participación de Leonardo de Lozanne, Víctor Carré y Daniel Gutiérrez.

Música

08 de marzo

21:00 h

Boletera: arema.mx

 

Soda Infinito

Música

16 de marzo

20:00 h

Boletera: ticketcity.mx

 

Raúl Ornelas: Que se entere todo el mundo

Música

22 de marzo

20:30 h

Boletera: newticket.com.mx

 

* Estos eventos son ajenos al Instituto Cultural de León, para información o acreditaciones, contactar directamente a los organizadores.

Oficinas Generales
Juan de Orozco 152, Centro, 37000 León, Gto., México
Ver recinto